Symptome und Ursachen des unglücklichen Serotonin-Syndroms

Serotonin ist als Glücksstoff bekannt, da ihm eine positive Wirkung auf Stimmung jemand. Logischerweise könnten wir denken, dass je höher das Serotonin, desto besser. Leider ist der Körper mit dieser Aussage nicht einverstanden. Ein zu hoher Serotoninspiegel kann tatsächlich schlecht sein und eine Störung namens . auslösen Serotonin-Syndrom. Wie sind die Symptome? Serotonin-Syndrom?

Was ist das Serotonin-Syndrom?

Serotonin-Syndrom oder Serotonin-Syndrom ist ein Zustand, der auftritt, wenn der Serotoninspiegel zu hoch ist. Der Aufbau dieser Glücksstoffe kann eine Vielzahl von Symptomen auslösen, in einigen Fällen auch schwere Symptome. Serotonin ist in der Tat eine lebenswichtige Verbindung für den Körper. Verbindungen, die als Neurotransmitter und Hormone wirken können, sind an Schlaf, Appetit, Verdauung, Lernfähigkeit und Gedächtnis beteiligt. Wenn die Werte jedoch zu hoch sind, kann die Ansammlung von Serotonin im Körper gefährlich nach hinten losgehen. Serotonin-Syndrom Tritt in der Regel als Folge einer Kombination des Konsums bestimmter Medikamente auf. Mehrere Arten von Medikamenten können den Serotoninspiegel erhöhen, von Antidepressiva bis hin zu Betäubungsmitteln.

Symptom Serotonin-Syndrom

Serotonin-Syndrom kann leichte oder schwere Symptome verursachen.

1. Symptome Serotonin-Syndrom häufig vom Patienten empfunden

Symptom Serotonin-Syndrom Dies kann Minuten oder Stunden nach der Einnahme des Medikaments auftreten, das dieses Syndrom verursacht. Die Symptome sind auch gefährdet, wenn die Dosis des konsumierten Arzneimittels erhöht wird. Einige Symptome Serotonin-Syndrom, das ist:
  • Verwechslung
  • Desorientierung, nämlich die Unfähigkeit einer Person, auf die Umgebung um sie herum zu reagieren
  • Leicht wütend zu werden
  • Nervös
  • Muskelkrampf
  • Muskelsteifheit
  • Tremor
  • Körperzittern
  • Durchfall
  • Tachykardie oder schneller Herzschlag
  • Bluthochdruck
  • Übel
  • Halluzination
  • Hyperreflexie oder überaktive Reflexe
  • Pupillenerweiterung oder Pupillenerweiterung

2. Symptome Serotonin-Syndrom auf einem schweren niveau

In schwereren Fällen kann das Serotonin-Syndrom folgende Symptome verursachen:
  • Nicht reagierender Patient
  • Koma
  • Krampfanfall
  • Unregelmäßiger Herzschlag

Verschiedene Ursachen Serotonin-Syndrom

Serotonin-Syndrom tritt im Allgemeinen auf, wenn eine Kombination von Medikamenten und Kräutern den Serotoninspiegel im Körper erhöht, zum Beispiel:

1. Antidepressiva

Antidepressiva sind Medikamente, die Ärzte zur Behandlung von Depressionen verschreiben. Mehrere Klassen von Antidepressiva sind gefährdet, eine Ansammlung von Serotonin auszulösen, nämlich:
  • Antidepressiva selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRI)
  • Antidepressiva Serotonin- und Noradrenalin-Wiederaufnahmehemmer (SNRI)
  • Trizyklische Antidepressiva
  • Antidepressiva Monoaminoxidase-Hemmer (MAOI)
Antidepressiva können das Serotonin-Syndrom auslösen

2. Triptane der Migräne-Medikamentenkategorie

Die Triptan-Klasse von Medikamenten zur Behandlung von Migräne wurde auch mit Serotonin-Syndrom oder Serotonin-Syndrom. Medikamente in der Triptan-Klasse umfassen:
  • Sumatriptan
  • Naratriptan
  • Almotriptan

3. Betäubungsmittel und Psychopharmaka

Illegale Medikamente können viele schädliche Wirkungen haben, einschließlich des Serotonin-Syndroms. Einige dieser illegalen Drogen, nämlich:
  • Lysergsäurediethylamid (LSD)
  • Ekstase
  • Kokain
  • Amphetamine

4. Husten- und Erkältungsmittel

Einige Husten- und Erkältungsmittel können auch ein Serotonin-Syndrom auslösen, wie beispielsweise Dextromethorphan.

5. Pflanzliche Nahrungsergänzungsmittel

Einige pflanzliche Nahrungsergänzungsmittel mit bestimmten Inhaltsstoffen sind verbunden mit Serotonin-Syndrom, zum Beispiel:
  • Johanniskraut
  • Ginseng

Die Gefahren des Serotonin-Syndroms, wenn sie unbehandelt bleiben

Im Allgemeinen verursacht das Serotonin-Syndrom keine Komplikationen, wenn sich der Serotoninspiegel im Körper wieder normalisiert hat. Aber seien Sie vorsichtig, wie die Mayo Clinic berichtet, wenn das Serotonin-Syndrom nicht behandelt wird, kann der Betroffene bewusstlos werden oder sogar sterben.

Handhabung Serotonin-Syndrom vom Arzt

Bei Patienten mit einem leichten Serotonin-Syndrom kann der Arzt nur bitten, die Einnahme der oben genannten Arzneimittel, bei denen der Verdacht besteht, dass sie dieses Syndrom auslösen, abzusetzen. In schweren Fällen kann es jedoch erforderlich sein, dass der Patient hinsichtlich seines Zustands engmaschig von einem Arzt überwacht wird. Ärzte werden auch die folgenden Behandlungen für Patienten mit schwerem Serotonin-Syndrom anbieten:
  • Absetzen des auslösenden Medikaments Serotonin-Syndrom
  • Intravenöse Flüssigkeiten zur Behandlung von Dehydration und Fieber
  • Verabreichung von Medikamenten zur Behandlung von Muskelsteifheit und Erregung
  • Verabreichung von Medikamenten, die Serotonin blockieren
  • Verabreichung von Medikamenten zur Kontrolle der Herzfrequenz und des Blutdrucks, wie Esmolol und Nitroprussid
  • Wenn der Blutdruck des Patienten zu niedrig ist, kann der Arzt Phenylephrin und Adrenalin verschreiben
[[Ähnlicher Artikel]]

Notizen von SehatQ

Serotonin-Syndrom ist eine Störung, die auftritt, wenn der Serotoninspiegel zu hoch ist. Fall Serotonin-Syndrom mild kann durch sofortiges Absetzen der oben genannten Medikamente überwunden werden. In schweren Fällen kann jedoch ein Eingreifen eines Arztes erforderlich sein.